Турист Екатерина Хмелева (gidkatrin)
Екатерина Хмелева
была 19 октября 2020 19:41

Что нам читать

Когда люди, проникаясь нашей страной, спрашивают меня, что еще интересного можно узнать-почитать-найти об Израиле, я всегда безумно радуюсь. Значит, работала не зря. Значит, Израиль приоткрылся и потянул за собой. Значит, Вам пришла пора сделать следующий шаг в узнавании страны, и я, конечно, постараюсь помочь.

Даю примерный список книг, которые мне нравятся самой. Все это – художественная и научно-популярная литература, написанная в легкой читабельной форме. Это чтение, приносящее удовольствие, его можно с комфортом поглощать лежа на диване. Что, разумеется, никак не умоляет ее художественной и познавательной ценности.

Алекс Тарн.

Квазимодо.

Боснийская спираль.

«И возвращу тебя…»

Пепел.

Современный писатель – ревнитель Израиля. Мастер интриги. Читается на одном дыхании.  Проза острая и перченая, как ближневосточная кухня. Местами вызывает у читателя слезы, что, безусловно, является признаком литературы НАСТОЯЩЕЙ. Ведет читателя по всем этажам и закоулкам нашей реальности: виллам, трущобам, борделям, арабским деревням и армейским базам. Так что, в некоторой мере, это тоже экскурсия, виртуальная. Герои у автора соответствующие: универсальный солдат, офицер Шабака,   или бродячий пес.

Дина Рубина.

Вот идет мессия.

Писатель Дина Рубина в представлении не нуждается. Именно этот роман я рекомендую к прочтению потому, что здесь главный герой – Его Величество Израиль. И еще время, очень яркий срез – середина 90-х годов. В своем фирменном язвительном стиле автор фотографирует  эмигрантское копошение, столкновения с улицей, попытки выжить, абсурд и ожидание чуда. Великолепна галерея местных сумасшедших. Смешная и трагическая книжка.

Денис Соболев.

Иерусалим.

14 сказок о любви.

Автор – эстет, интеллектуал, космополит, культуролог, профессор Хайфского университета.

Первая книга посвящена Иерусалиму. Для автора это – город небесного огня, где люди – только призраки, статисты, тени. Подлинные герои здесь – Иерусалимские камни. Объемны здесь и мыслеформы. Иногда, когда последние сгущаются до плотности страдания, и их носители, то есть персонажи-люди, получают некоторую материальность.

Вторая книга посвящена Хайфе, и это -  принципиально другой мир. Более живой и эмоциональный, зеленый и праздничный. Кроме камней, здесь получают голос море и растительность горы Кармель.

Стиль несколько витиеват, но, по-моему, поймать и сделать оттиск с гения места у автора получилось.

Роман «Иерусалим» был предаставлен на премию Букера.

Игорь Губерман. Александр Окунь.

Путеводитель по стране сионских мудрецов.

Это очень смешная, и, как всегда у Губермана, мудрая книга. Она позиционирует себя как путеводитель, но это труд от стандартного путеводителя весьма далекий. Это настоящий гимн любимой стране, своеобразное собрание псалмов. От избытка чувств авторы даже впадают  в стилистику Песни Песней, что, в сочетании с добрым юмором, иронией и самоиронией составляет довольно сильной крепости коктейль. Текст: взвесь личного опыта авторов, экскурсов в далекое и недавнее прошлое и дружеских шаржей на наших исторических деятелей.

Прозаический текст сопровождается замечательными «гариками». Один, с Вашего позволения, приведу:

Привел в итоге путь мой грустный

Кривой и непринципиальный

В великий город захолустный

Планеты центр провинциальный.

По-моему, это совершенно гениальное определение Иерусалима.

Меир Шалев.

Библия сегодня.

Впервые в Библии.

Один из самых прославленных израильских авторов. Живой классик, нобелевский лауреат, человек с русскими корнями и местной ментальностью, пересказывает Библию своими словами. И как! Он срывает со священных текстов тысячелетнюю торжественность и окаменелость, смотрит на героев Библии без пиетета, но взглядом пристрастным, горячим и любящим. И обусловлено это тем,  что герои Библии для автора – не святые, достойные почтительного поклонения, но к которым нельзя приближаться на расстояние рукопожатия, и тем более, не некие ожившие символы, но – родные, буквально, члены собственной семьи, которых можно и должно обсуждать и судить. По темпераменту, по накалу обращенных к читателю вопросов, автор действительно близок к яростным персонажам священных книг.

Леонид Гомберг.

Дорога на Ханаан.

Израиль и фараон.

Археология и праистория, и их соотнесение с библейскими текстами, древняя цивилизация Междуречья и противостояние ей патриарха Авраама, первые земледельческие культуры мира и расселение в Ханаане 12 колен… Взгляд со стороны науки на библейский нарратив. Написано доступным и живым языком.

Керен Амстронг.

Иерусалим. Один город, три религии.

Достаточно полная и весьма достойно изложенная история трех последних тысячелетий жизни Иерусалима.

Привлекает то, что автор не просто излагает внешнюю событийную канву, а попытается понять феномен величия города, проследить внутренний процесс кристаллизации его святости. Как, когда именно о городе запели пророки, когда и в каком контексте имя его появляется в священных писаниях? Как получилось, что именно он занял место  духовной столицей мира?

Отталкивает явная идеологическая ангажированность, особенно в последней трети книги. Для людей, интересующихся культурологией, историографией и контекстным анализом сакральных текстов.

Эстер Кей.

У истоков лурианской кабалы. Цфат, 16 век.

Автор прошла личный путь от жизни обычной российской девушки к традиционной роли еврейской жены и матери, включающий соблюдение многочисленных заповедей, возможно, самой известной из которых является зажигание субботних свечей. В книгах она популяризирует образ жизни верующего иудея. Эта повесть посвящена самому мистическому городу Израиля – Цфату,  чудотворцам и мудрецам, его прославившим. Это йкниге подошел бы подзаголовок: «Рассказы о тайном и чудесном». Для всех, кому интересен иудаизм как религия,  или кому в путешествии полюбился Цфат.

Юлия Вознесенская.

Паломничество Ланселота.

Книга написана в жанре православного фэнтази.  Рискну ее порекомендовать, несмотря на ее более чем спорную концепцию. Но, как говориться, редакция ответственности за мнение автора не несет.

В декорациях мастерски описанных городских реалий (автор очень неплохо знает Иерусалим, видимо, приходилось быть здесь в паломничестве, и, возможно, не раз) разворачивается эсхатологический сценарий конца дней, отделения агнцев от козлищ и второго пришествия Иисуса Христа. Несколько раз в процессе чтения мне хотелось выбросить книгу подальше, но любопытство победило. В сухом остатке осталась смесь восхищения с возмущением и незаживающая зарубка в памяти.

Феликс Кандель.

Земля под ногами.

Части первая и вторая.

Сага о земле, об освоении Израиля, об идеализме и искренности, о преданности и самоотдаче, о чуде, которое стало явью. Написано исключительно по документальным источникам, но увлекательно и просто. Для всех, кому интересно, как и почему государство Израиль возник на карте мира.