Турист Екатерина Хмелева (gidkatrin)
Екатерина Хмелева
была 19 октября 2020 19:41

Познать Лилит... ?

Говорят, в жизни каждого мужчины есть своя Лилит. Его роковая женщина, самая желанная, часто жестокая, его несбывшаяся жизнь, так и не спетая песня…

«Из-за плеча твоей невесты глянут мои полузакрытые глаза», — это Анна Ахматова. Видимо, она знала о чем говорила. Великая поэтесса земли русской, в силу демоничности своей и других черт характера, успела стать Лилит для многих… Стезя у нее такая была — ну всем она была Лилит, даже наизаконнейшим своим мужьям. Что лишний раз доказывает эфемерность штампа в паспорте и обручального кольца. Но мы о другом.

Первая Лилит была, конечно же, у Адама в раю. Была она сделана из огня, воздуха и воды. Отсутствовала в ней только она стихия — земля, которая зато вдоволь присутствовала в ее партнере — Адаме. (само имя Адам в переводе с древнего иврита — означает — земля). Это и послужило причиной отторжения нашей огненно-воздушной, тонко-звонкой барышни: «Я? Буду служить этому? Из глины? Фи!» И Господь сотворил Еву, а надменная первоженщина осталась без партнера. Осознав что натворила, попыталась ситуацию переиграть, но поздно. Род человеческий пошел по другому пути. А Лилит, окончательно записанная в демоницы, стала его, то есть человечества, обьективным врагом.

Вообще то, девушку, конечно, стоит пожалеть. Влечение то ее против ее воли и за отсутствием выбора бессменно лежит к Адаму, но он давно и безнадежно занят! И все, что ей остается, это собирать случайно (в основном, во сне), пролитое мужское семя, и порождать из него сонм своих призрачных дочек, детей сумерек, порождений ночи, которые в большой иудейской энциклопедии Талмуд так и зовутся — дочери Лилит.

Чужих детей Лилит не любит. И особенно опастна она младенцам до года — ночью она может выпить во сне их душу. Поэтому у древних и средневековых евреев принято было вешать в колыбель специальные обереги. Такие обереги и сейчас можно увидеть над входами в многие дома в старом городе Иерусалима…

А вот мужчин эти полупризрачные охотницы любят. И иногда идут ради них на большие жертвы. Древние сказания говорят, что в один день в году, 15-го ава, в праздник сбора винограда, праздник плодородия и любви в древнем царстве Давида и Соломона, дочь Лилит могла обрести человеческую плоть и войти в дом мужчины, который стал ее избранником. Обратного пути для такой «Русалочки», променявшей хвостик на ножки, не существовало. И времени ей давалась немного — 3 года, в течении которых огонь и эфир, которые составляли истинную ее природу, сжигали ее бренную, такую хрупкую, прозрачную плоть. Впрочем иногда красавица (а все эти женщины были красивы настолько, что не одна обычная земная женщина старалась рядом с ними даже не появляться, чтобы не светиться своим несовершенством), успевала стать матерью, но и ребенок рождался необычный. Как правило, это был ребенок с задатками гения.

Говорят, и у легендарного царя Соломона была подобная история. Причем история отменно грустная и поучительная. Демоническое жало избранницы напоролось на железный нрав царя, и конфликт закончился… нет, не смертью строптивицы. А заточением. И где бы вы думали? В перстне. Помните, у царя Соломона был перстень из черного агата, на котором была высечена философская надпись «Все проходит»? Так вот, друзья мои, заточил царь непокорную наложницу в этот самый камень… Если древние предания не врут, конечно.

Впрочем, если вспомнить то, что из мировой литературы известно о Соломоне, то лично я не сомневаюсь — этот мог. Похоже, это был его авторский патент на обезвреживание врагов и наказание нерадивых слуг. Джинов он раскидывал по бутылкам (Сулейман ибн Дауд, он же Соломон бен Давид, ночной кошмар бедняги Хоттабыча, помните?), а вот девушку заключил в камень… И кто знает, может быть еще и поэтому он так дорожил тем кольцом?